Das sind wir.

Bei 4transfer setzen wir auf ein engagiertes und breit aufgestelltes Team. Unser Ziel ist es, durch unsere vielfältigen Erfahrungen und Kompetenzen einen echten Mehrwert für unsere Partner zu schaffen. Unser Team besteht aus Fachleuten verschiedenster Bereiche, die gemeinsam an kreativen und effektiven Lösungen arbeiten. Wir legen großen Wert auf eine offene und kollaborative Arbeitsweise, bei der jede Stimme zählt und jede Idee willkommen ist. Durch kontinuierliches Lernen und Weiterentwickeln stellen wir sicher, dass wir stets auf dem aktuellen Stand sind und Ihnen die besten Lösungen anbieten können. Wir freuen uns darauf, gemeinsam neue Wege zu gehen und erfolgreiche Projekte umzusetzen.

Standortmanagement

Unsere Gesamtprojektleitung ist an der TU Bergakademie Freiberg angesiedelt. Hinzu kommen je Partnerinstitution eine Standortmanagerin bzw. ein Standortmanager. Wir stehen für so ziemlich jede Frage rund um 4transfer, Transfer und Innovation zur Verfügung und vermitteln bei Bedarf zu den fachlich passenden Kolleginnen und Kollegen.

Dr. Stephan Meschke

Projektleitung 4transfer und Standortmanagement

TU Bergakademie Freiberg

+49 176 213 488 18

meschke@4transfer-innovation.de

Dr. Anja Solf-Hofbauer

Standortmanagement

4transferLab

+49 176 213 488 20

solf-hofbauer@4transfer-innovation.de

Dr. Jana Kausch

Standortmanagement

Berufsakademie Sachsen

+49 3763 173 138

jana.kausch@ba-sachsen.de

Arne Petersen

Standortmanagement

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum

+49 3521 473 751

arne.petersen@hsf.sachsen.de

Dr. Anne Heinze

Standortmanagement

Landesverband der Kultur- und Kreativwirtschaft Sachsen e. V.

+49 176 214 263 72

anne.heinze@lvkkwsachsen.de

Teammitglieder von A bis Z

Freundlich, aufgeschlossen und kompetent – bei 4transfer stehen wir als dynamisches Team bereit, das nicht nur das nötige Know-how, sondern auch die richtigen Kontakte mitbringt. Mit unserer vielseitigen Erfahrung und Begeisterung für innovative Lösungen sind wir bestens gerüstet, um deine Transferaufgaben voranzubringen.

Du suchst eine bestimmte Person, mit der du bereits Kontakt hattest? Wir sind alphabetisch nach Vornamen sortiert; nutze alternativ die Suchfunktion deiner Website mitttels „Strg+F“.

Du suchst eine Expertise und weißt noch nicht, wer die passende Ansprechperson ist? Nutze die Filterfunktionen, um nach Institution, Zielgruppe oder Themenfeld zu sortieren.

Dr. Agneta Jilek

Innovationsscouting

Berufsakademie Sachsen, Standorte Leipzig und Riesa

+49 341 427 433 23

agneta.jilek@ba-sachsen.de

Dr. Anja Solf-Hofbauer

Standortmanagement

4transferLab

+49 176 213 488 20

solf-hofbauer@4transfer-innovation.de

Dr. Anne Heinze

Standortmanagement

Landesverband der Kultur- und Kreativwirtschaft Sachsen e. V.

+49 176 214 263 72

anne.heinze@lvkkwsachsen.de

Arne Petersen

Standortmanagement

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum

+49 3521 473 751

arne.petersen@hsf.sachsen.de

Burkhard Adam

Kommunikationsdesign

4transfer

+49 176 213 488 21

adam@4transfer-innovation.de

Carl Petzold

Projektkoordination

Landesverband der Kultur- und Kreativwirtschaft Sachsen e. V.

+49 176 849 369 44

carl.petzold@lvkkwsachsen.de

Denise Figur

Veranstaltungsmanagement

Landesverband der Kultur- und Kreativwirtschaft Sachsen e. V.

+49 176 849 368 86

denise.figur@lvkkwsachsen.de

Franziska Sieber

Leitungs- und Projektassistenz

TU Bergakademie Freiberg

+49 3731 39 4843

franziska.sieber@zuv.tu-freiberg.de

Dr. Iaroslav Petrenko

Innovationsscouting

TU Bergakademie Freiberg

+49 3731 39 2836

iaroslav.petrenko@zuv.tu-freiberg.de

Dr. Jana Kausch

Standortmanagement

Berufsakademie Sachsen

+49 3763 173 138

jana.kausch@ba-sachsen.de

Jens-Peter Spahn

Innovationsscouting Holzbau

Berufsakademie Sachsen

+49 351 447 222 10

jens-peter.stephan@ba-sachsen.de

Juliane Gehmlich

Projektentwicklung & Digitales

4transfer

+49 176 213 488 19

gehmlich@4transfer-innovation.de

Juliane Grahl

Transfermanagement

TU Bergakademie Freiberg

+49 3731 39 2835

juliane.grahl@zuv.tu-freiberg.de

Dr. Katja Schaldach

Kommunikationsmanagement

4transfer

+49 176 213 488 22

schaldach@4transfer-innovation.de

Lydia Näke

Wissenschaftliche Bearbeitung des Themas "digitale Verwaltungstransformation"

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum

+49 3521 473 752

lydia.naeke@hsf.sachsen.de

Maximilian Schmacht

Innovationsscouting

Berufsakademie Sachsen, Standorte Bautzen und Dresden

+49 3591 353 263

maximilian.schmacht@ba-sachsen.de

Nico Stollenwerk

Werksstudent

Landesverband der Kultur- und Kreativwirtschaft Sachsen e. V.

nico.stollenwerk@lvkkwsachsen.de

Rico Blei

Wissens- und Technologietransfer

Hochschule Meißen (FH) und Fortbildungszentrum

+49 3521 473 753

rico.blei@hsf.sachsen.de

Robert Taranczewski

Unternehmenskontakte und -netzwerke

TU Bergakademie Freiberg

+49 176 22533540

taranczewski@4transfer-innovation.de

Dr. Rocco Haustein

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Berufsakademie Sachsen

+49 3763 173 139

rocco.haustein@ba-sachsen.de

Roland Görner

Patentverwertung

TU Bergakademie Freiberg

+49 3731 39 2888

roland.goerner@zuv.tu-freiberg.de

Silvia Liubenova Popova

wissenschaftliche Bearbeitung des Themas "Impact Survey"

TU Bergakademie Freiberg

silvia-liubenova.popova@bwl.tu-freiberg.de

Sophia Schmelz

Eventassistenz

Landesverband der Kultur- und Kreativwirtschaft Sachsen e. V.

+49 157 53670419

sophia.schmelz@lvkkwsachsen.de

Dr. Stephan Meschke

Projektleitung 4transfer und Standortmanagement

TU Bergakademie Freiberg

+49 176 213 488 18

meschke@4transfer-innovation.de

Dr. Thomas Fischer

Projektentwicklung

TU Bergakademie Freiberg

+49 3731 39 4395

thomas.fischer@zuv.tu-freiberg.de

Wolfgang Förster

Innovationsscouting

Berufsakademie Sachsen, Standort Glauchau

+49 3763 173 104

wolfgang.foerster@ba-sachsen.de

Leider kein passender Inhalt.